Богослужение в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня состоялась праздничная Божественная литургия в Кирилло-Мефодиевском храме города Подольска. Богослужение возглавил настоятель храма священник Дионисий Коськин, в сослужении клирика Кирилло-Мефодиевского храма священника Кирилла Сложеникина.

Вечером, накануне Литургии было совершено Всенощное Бдение с литией.

После того как свершились величайшие события в истории человечества – Распятие, Погребение, Воскресение и Вознесение Христовы, святой Крест, послуживший орудием казни Спасителя, был утерян.

Равноапостольный царь Константин пожелал построить храмы Божии на священных для христиан местах в Палестине, (т. е. на месте рождения, страданий и воскресения Господа Иисуса Христа и др.) и найти Крест, на котором был распят Спаситель. Исполнить желание царя взялась, с великою радостью, его мать, св. равноапостольная царица Елена.

В 326 году царица Елена с этою целью отправилась в Иерусалим. Много труда положила она, чтобы отыскать Крест Христов, так как враги Христовы скрыли Крест, зарыв его в землю. Наконец, ей указали на одного престарелого еврея, по имени Иуду, который знал, где находится Крест Господень. Крест был обретен в пещере под выстроенным языческим храмом Венеры.

Христиане, узнав об этом великом событии, собрались в бесчисленном множестве к месту, где был обретен Крест Господень. Всем хотелось приложиться к святому животворящему Кресту, но из-за великого множества народа это сделать было невозможно.

Тогда патриарх Макарий встал на возвышенном месте и, чтобы всем было видно, несколько раз воздвигал (поднимал) его. Народ же, видя Крест Спасителя, кланялся и восклицал: “Господи, помилуй!”. Праздник называется Воздвижением Креста, потому что и при обретении, и при возвращении Креста предстоятель поднимал (Воздвигал) крест три раза, чтобы все могли его видеть.