Кирилло-Мефодиевский храм города Подольска

Краткая историческая справка

Деревянная церковь в г. Подольск, в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности, была заложена по благословению управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова) 31 июля 2011 г.

Строительство и благоукрашение Кирилло-Мефодиевского храма осуществлялось на пожертвования горожан и предприятий города Подольск, и городской администрации. Храм стал примером соединения современных технологий и древнерусских зодческих традиций.

10 октября 2012 г. состоялось освящение и установка 8 колоколов на колокольню храма.

11 октября 2012 г. митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Великое освящение новопостроенного храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Для детей и взрослых на территории храма, за алтарем, было возведено двухэтажное здание воскресной школы, в котором также располагается крестильная.

На приходской территории находится стоящее отдельно здание с церковной лавкой, имеются различные подсобные помещения.

Храм стал поистине венцом архитектурной композиции этого района города. Он имеет огромное значение для города, так как находится в наиболее застроенном районе, граничащем с новыми территориями Москвы, а близость его к железнодорожной станции «Силикатная» позволяет жителям в любое время посетить церковь.

В настоящее время храм открыт ежедневно с 7:00 до 20:00.

Богослужения совершаются ежедневно в 7:45 (исповедь) и 8:00 (Божественная литургия), 17:00 (вечернее богослужение). После окончания утреннего Богослужения до 17:00 в храме находится дежурный священник, к которому можно обратится по духовным вопросам.

Духовенство Кирилло-Мефодиевского храма города Подольск:

Настоятели:

2011–2015 – священник Кирилл Ганаба;

2015–2018 – священник Дионисий Коськин;

С 2018 г. по настоящее время – иеромонах Сергий (Александров).

Клирики:

2012–2014 – священник Димитрий Саввотеев;

2018–2019 – священник Николай Усынин;

2012–2019 – священник Кирилл Сложеникин;

С 2019 г. по настоящее время – священник Андрей Соколов;

С 2019 г. по настоящее время – священник Алексий Башкатов;

С 2017 г. по настоящее время – диакон Сергий Князькин.