Кирилло-Мефодиевский храм города Подольска

Краткая историческая справка

Деревянная церковь в г. Подольске, в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности, была заложена по благословению управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова) 31 июля 2011 г. в Ново-Сыровском районе (мкр. Силикатная-2), рядом с ж/д станцией «Силикатная» на улице Тепличной.

Строительство и благоукрашение Кирилло-Мефодиевского храма осуществлялось на пожертвования горожан и предприятий города Подольска при активном участии главы города Н.И. Пестова и городской администрации. Храм стал примером соединения современных технологий и древнерусских зодческих традиций.

10 октября 2012 г на территории Кирилло-Мефодиевского храма г. Подольска состоялось освящение 8 колоколов, которое возглавил настоятель храма священник Кирилл Ганаба (настоятель с 2011 по 2015 гг.). По окончании освящения все колокола были подняты и установлены на колокольню. На двух больших колоколах, весом в 140 и 270 кг, размещены надписи: «Сии колокола отлиты для Кирилло-Мефодиевского храма г. Подольска благотворением жителей и главы города Н. И. Пестова в лето от Рождества Христова 2011» и «Сии колокола отлиты для Кирилло-Мефодиевского храма г. Подольска по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в лето от Рождества Христова 2011».

11 октября 2012 г. митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Великое освящение новопостроенного храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Для детей и взрослых на территории храма, за алтарем, было возведено двухэтажное здание воскресной школы. В этом здании, построенном из оцилиндрованного бревна, расположились крестильная и Духовно-просветительский центр «Восход», включающий в себя воскресную школу для детей, библейско-богословские курсы для взрослых, катехизаторские беседы для восприемников и крещаемых, а также клубы искусств и лингвистики.

На приходской территории находится стоящее отдельно здание с церковной лавкой, имеются различные подсобные помещения.

Храм стал поистине венцом архитектурной композиции этого района города. Он имеет огромное значение для города, так как находится в наиболее застроенном районе, граничащем с новыми территориями Москвы, а близость его к железнодорожной станции позволяет жителям в любое время посетить церковь.

В настоящее время храм открыт ежедневно с 7:00 до 20:00.

Богослужения совершаются ежедневно в 7:45 (исповедь) и 8:00 (Божественная литургия). После окончания утреннего Богослужения до 15:00 в храме находится дежурный священник, к которому можно обратится по духовным вопросам.

Духовенство Кирилло-Мефодиевского храма

города Подольск:

Настоятели:

2011–2015 – священник Кирилл Ганаба;

2015–2018 – священник Дионисий Коськин;

С 2018 г. по настоящее время – иеромонах Сергий (Александров).

Клирики:

2012–2014 – священник Димитрий Саввотеев;

С 2012 г. по настоящее время – священник Кирилл Сложеникин;

С 2018 г. по настоящее время – священник Николай Усынин;

С 2017 г. по настоящее время – диакон Сергий Князькин.