Вербное воскресение в Кирилло-Мефодиевском храме

31 марта, в канун Недели Ваий, настоятель Кирилло-Мефодиевского храма г. Подольск иеромонах Сергий (Александров) в сослужении клириков храма священника Николая Усынина, священника Кирилла Сложеникина и диакона Сергия Князькина совершил всенощное бдение, на котором были освящены ветви верб. Богослужение состоялось при большом скоплении богомольцев, желавших приобщиться к торжеству празднества Входа Господня в Иерусалим.

На следующий день, 1 апреля была совершена Божественная Литургия св. Иоанна Златоуста, по окончании которой также было совершено окропление верб святой водой.

Вербное воскресение – это воспоминание новозаветного события торжественного Входа Господня в Иерусалим, события, о котором мы знаем из слов всех четырех Евангелистов: Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Это царское прославление Христа перед Его смертью и воскресением Церковь ежегодно вспоминает для нашего уверения, что шествие Спасителя на страдания было вольным.