Преображение Господне

DSC_740618-19 августа 2016 г.  в Кирилло-Мефодиевском храме г. Подольска при большом стечении народа были совершены богослужения праздника Преображения Господня.

Накануне праздника, в субботу вечером, духовенство прихода совершило Всенощное бдение с литией, на которой были освящены хлебы, пшеница, вино и елей.

В самый день праздника настоятель Кирилло-Мефодиевского храма священник Дионисий Коськин в сослужении клирика Кирилло-Мефодиевского храма священника Кирилла Сложеникина совершил Божественную Литургию. По окончании Литургии произошло освящение плодов нового урожая.

По окончании вечерни настоятель обратился к молящимся с проповедью на тему праздника.

Праздник Преображения Господня принадлежит к 12 великим православным праздникам. Евангелия рассказывают о том, что Спаситель наш Иисус Христос, взяв учеников своих Петра, Иакова и Иоанна, поднялся на гору для того, чтобы помолиться. Во время этой молитвы и произошло Преображение – лицо Иисуса озарилось светом, а одежда, в которую Он был одет, стала белее снега. Потом появились два пророка Моисей и Илия, которые беседовали с Иисусом.

Считается, что праздник Преображение Господне напоминает людям о необходимости духовного преображения. Церковь учит, что своим Преображением Спаситель позволил людям воочию лицезреть преображение, которое ожидает человека в Царствии Божием.

У праздника есть еще одно название — Яблочный спас.  Народное название праздник приобрел по причине того, что, в этот день освящается виноград нового урожая и другие плоды, а там, где его нет, — яблоки, после чего их разрешается употреблять в пищу. Освящение проводится в конце праздничной литургии и является выражением дара Богу от благословлённой Им природы. Церковь же, благословляя приносимые плоды, в очередной раз напоминает, что все – от человека до растения – должно быть посвящено Богу, как Его творение.

Праздник Преображения служит христианам в напоминание, что когда верою мы живём в Боге, то Он преображает нашу жизнь, облегчает нам наши скорби – и непременно исполнит все желания, исходящие из верующего сердца.

 

Комментирование запрещено